欢迎来到美嘉,中外导师为您提供优质的留学服务!
美嘉全球: 美国 | 加拿大 | 澳洲 | 北京 | 其他城市
您当前的位置>  首页  > 留学规划 > 留学规划-澳洲

留学澳洲需要多少钱?

2017/12/2 10:29:24 标签:  来源:美嘉留学
导读: 近年来,澳洲以美丽的生活环境和一流的教育吸引着很多留学生前往留学,那么,澳洲留学读研费用是多少呢,下面我们来为大家做一下介绍,感兴趣的同学一起来看一下吧。 在线咨询

近年来,澳洲以美丽的生活环境和一流的教育吸引着很多留学生前往留学,那么,澳洲留学读研费用是多少呢,下面我们来为大家做一下介绍,感兴趣的同学一起来看一下吧。


学费


澳洲留学读研,一般学制为两年,每年学费根据你申请的学校、专业的不同有所差异,一般约20000-300000澳币左右。生活费用根据你申请的学校所在地区的不同而异,约为每年12000澳币左右。


随着澳币上涨,学费也跟着涨,再加上房租和生活用品,留学生直呼钱不够用。赴澳洲留学如何在衣食住行上精打细算,把涨上去的学费省出来?


如果你是学生,学校在CITY而住在位于周边的hurstville,那么就意味着你每天要花上5澳元的火车费;如果住在邦迪海滩,那么每天上下学就要花6澳元的交通费。


住宿:


悉尼中国城附近公寓的单人间260-290澳元/周;townhall 附近单间275- 300澳元/周;学区附近的房子250-280澳元/周;海景房单间300澳元/周。


租房淡季一般在学生放假的7-8月,12-1月。例如合租的双人间在旺季需390澳元/周。在淡季租下,每人每周仅140澳元。


住在悉尼周边乘火车到CITY需10-40分钟,单人间的价格140-160澳元/周。CITY里一些年代比较久远的房子单间每周170-180澳元,冬天阴冷、夏天有虫,不适合女生。


美食:


中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。


悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3.68澳元/千克,在菜市只卖1.5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。


悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前将近30澳元,打折后只要18.9澳元。


锁定华人超市,比如一种辣酱,华人超市的价格为2.29 澳元,比澳洲超市便宜1/3。  


购物:


COTTON ON:一件打底衫5澳元,一件质地良好的黑裙子10澳元,配上小外套,完全可以在PARTY上出彩。


RUBI: 15澳元两双鞋,更便宜的只要10澳元两双。不过经常断码。


切忌去澳洲本土的免税店,可以去一些华人开的。同样的商品价钱要差上2/3。比如绵羊油,澳洲免税店8澳元/瓶,华人免税店只要2-5澳元。


周末跳蚤市场,价格不贵还能杀价。如悉尼中国城的PADDY’S MARKET,只要8澳元就能买上一件外套。


交通:


住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地。


住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元。


希望上述信息对大家有所帮助,祝留学成功。  

声明:部分文章内容及图片来源于网络投稿,网络投稿文章美嘉仅提供信息存储空间服务。 如果侵犯您得版权,请通知平台及时删除该文章。
分享:

美嘉教育官方微信

扫描左侧二维码或添加公众微信号 meijiaedu 相信专家的力量!

美嘉教育官方微博

扫描左侧二维码或添加官方微博美 嘉教育 相信专家的力量!
推荐顾问

王俪 咨询部经理[详细] 向她提问

高亚 规划部经理[详细] 向她提问

我们的承诺

专业度保证

专家人均  千人案例

海外服务

监护升学  贴心服务

7*24小时服务

追求质量  服务也是产品

系统互联

科技插翅膀  随时查进度

高端文书

名校申请  高端文书
友情链接:

CopyRight@2002-2011 Naturelaw International Education LLC. All Rights Reserved. 京ICP备12033880号-8